Biografie

1997-1998
MA Fine Art, Chelsea College of Art, London
1993-1995
Staatliche Hochschule für Bildende Künste Frankfurt/Main, persönlicher Gast bei Prof. Raimer Jochims
1990-1997
Akademie für Bildende Künste der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Meisterschülerin bei Prof. Friedemann Hahn
1970
Geboren in Oldenburg

Einzelausstellungen

2015
Light Space, Lisa Norris Galerie, London; Eins in dem andern, Galerie Wittenbrink, München; Haus der modernen Kunst, Staufen (mit Alfonso Hüppi)
2014
Twist, Kunstverein Schwäbisch Hall; cross over, Stadtmuseum Oldenburg
2013
cup, Koffer, Berlin
2012
neon, dux & comes, Kunstverein Duisburg (K); Nicola Stäglich - SNO 87, SNO contemporary art projects, Sydney (K); spontane Emission, ALP Artlounge projects, showroom Überseequartier, Hamburg
2011
Alice & Nicola Stäglich, Schloßparkmuseum Bad Kreuznach
2010
Duo (mit Raimer Jochims), von döring contemporary, Schwäbisch Hall
2009 
Slit, Galerie Wittenbrink, München (K)
2007  
Time Stills, Main Field Projects, Los (Angeles K); Lichtbogen/Arc d´Light, (mit Wulf Kirschner), Salena Gallery, Long Island University
2006
Lichtbogen/Arc d'Light , Goethe Institut Washington; Galerie von Döring/Raum45, Schwäbisch Hall
2005 
Transparencies, Galerie Wittenbrink, München (K)
2004 
Belvedere, Villa Serpentara, Olevano Romano
2003 
Malverwandtschaften (mit Sabine Dehnel), Nassauischer Kunstverein Wiesbaden (K)
2002
Markha Valley, Oldenburger Kunstverein (K), Markha Valley, Fahnemann Projekte, Berlin (K)
2001
A Days Night, BBQ Project Gallery, Berlin
2000
co.in.cide, Galerie Fahnemann, Berlin (K)

Gruppenausstellungen

2015
be abstract, L´oiseau présente, Ballhau Ost, Berlin und Kunstverein Schwäbisch Hall; Abstract Strategies, Kunstraum der Scheidt´schen Hallen, Essen; Martina Kaiser Contemporary Art, Köln; Poiesis Spec, Berlin; Schwarze Nächte, Der Strich, Berlin; Plakativ IV, Städtische Galerie, Worpswede
2014
100 painters of tomorrow, One Art Space, New York City; Im Dschungel, Kunstverein Familie Montez, Frankfurt a.M.; Touch, Galerie Hartwich, Sellin; Edition Norm, Koffer, Berlin; rip, cut - grow, L´oiseau présente, Ballhaus Ost, Berlin; Abstract Strategies, Bespoke, Düsseldorf
2013
Farbe Raum Farbe, Georg-Kolbe Museum, Berlin; from Berlin to Leiden: Boese, Balzer, Juillerat, Stäglich, IS-projects, Leiden, NL; Die Grosse Kunstausstellung, Kunstmuseum Kunstpalast, Düsseldorf; Light Space Projects, Phayao, Thailand
2012
Montage, Schau Fenster, Berlin
2010
Assemblage#4, SNO, Sydney Non Objective, Sydney
2009  
Farbe konkret, Galerie Nord Kunstverein Tiergarten, Berlin (K); Crossing Abstraction, Kunstraum Kreuzberg Bethanien, Berlin; NAK, Auktion, Neuer Achener Kunstverein, Aachen; Gathering, Scott Enterprise, Berlin; The Zombie Kunsthalle , The Talent Agency, Berlin; Hector Kunstpreis 2009 (Vitales Archiv), Kunsthalle Mannheim; Grauzone, Galerie Nord Kunstverein Tiergarten, Berlin; Visions of Watercolors today, Kunstverein Villa Streccius, Landau (K)
2008
30 Jahre Galerie, Galerie Wittenbrink, München; Vertrautes Terrain. Aktuelle Kunst in & über Deutschland , ZKM Karlsruhe
2007  
Painting´s Egde, Riverside Art Museum, Riverside CA; Big Bopp, Atelierklasse Friedemann Hahn, Mainz
2006
Abstraction, Carl Berg Gallery, Los Angeles; love after the cold war..., MAK, Los Angeles
2005-2004 
Intercity Berlin - Praha: 01 - Malerei, Haus am Waldsee, Berlin; Galerie Mánes, Prag (K)
2004  
Farbfilm 2004 - Farbe und Licht in der Malerei der Gegenwart, Kunstverein Schloss Plön; Künstlerhaus Schloss Plüschow, Wismar
2003  
Positionen neuer Malerei, Galerie Wittenbrink, München; Nordwestkunst, Kunsthalle Wilhelmshaven; Emy-Roeder-Preis 2002, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen a. Rh. (K)
2002 
Der freie Blick, Martinskirche Kassel, Frameprogram Documenta XI., (mit Thom Barth, Bjørn Melhus) (K); Von der Dürerzeit bis zur Postmoderne, Kupferstichkabinett, Berlin (K); Jahresgaben, Kestner Gesellschaft, Hannover (K); Zeichnungen, Galerie Fahnemann, Berlin (mit Julia Mangold, Daniela Trixl)
2001
unchaperoned, Aroma Project Space, Berlin; Galerie Fahnemann, Berlin (mit S. Berger, M. Linnenbrink, B. Zoderer); xs, Galerie Fahnemann, Berlin; Illusie, Galerie Parade, Amsterdam
2000 
Abstrakt Eins, auf dem Artforum Berlin, Art Cologne, Zürich 2000; Galerie Fahnemann, Berlin (K); Nordwestpassage 2, Museen der Stadt Lüdenscheid (K); Genrepainting, G7 Berlin

Preise und Stipendien

2015
Professur für Malerei/Grafik, Hochschule der Bildenden Künste HBK, Essen
2010
Gründung der Künstlerinneninitiative L´oiseau présente, Ausstellungsprojekte mit Schwerpunkt auf Abstraktion
2009 
Gastkünstlerin und Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden Künste Mainz
2007
Guest Artist, Lecturer - Painting's Edge - IdyllwildArts, Idyllwild CA
2005-2006
Los Angeles/Pasadena - Berlin Senate in cooperation with Art Center College of Design, Pasadena, Lehrauftrag am Art Center College of  Design, Pasadena
2005
Stiftung Kunstfonds, Bonn
2004  
Akademie der Künste Berlin - Villa Serpentara, Olevano Romano
1997-1998
British Academy Award, Reisestipendium Ministerium für Kultur Mainz; August Müller-Stiftung zur Förderung Junger Künstler
1995  
Lincoln- Stipendium des Landes Rheinland-Pfalz, Förderstipendium der Akademie für Bildende Künste Mainz